· 16+ · Саша Гром

Казанский Кулибин изобрел "дырявый" парашют

Мы продолжаем обозревать заявки на изобретения, которые регулярно подают казанские Кулибины. Не все задумки воплощаются в реальной жизни, многие так и остаются на бумаге. Но казанцев это не останавливает и они каждый месяц придумывают что-то новое. Перед вами обзор октябрьских заявок на патенты.

Парашют с дырками

Пожалуй, самый известный казанский изобретатель Николай Старовей, пытается получить патент на очередное свое творение - парашют. В отличие от уже существующих моделей, наш земляк предложил сделать купол... с дырками. "Парашют, содержащий купол, отличающийся тем, что центральная часть купола выполнена из разреженной ткани или из перфорированной ткани или пленки", - вот так описывает он свое изобретение.

Получение энергии из ветра

Во всем мире инженеры и конструкторы ломают голову над разработкой альернативных источников энергии. Казанцы - не исключение. Анна Устюшкина, к примеру, подала заявку на патент для своей ветроэнергетической установки (на картинке пример подобного оборудования). Кто знает, может быть в ближайшем будущем именно ее способ преобразования ветра в электроэнергию найдет свое применение в Татарстане, а может и во всем мире.

Катапульта для самолетов

Казанцы Юрий Колесников и Юрий Фоменко попытались запатентовать катапульту для взлета летательных аппаратов, но их заявку отозвали, поскольку они вовремя не предоставили необходимые документы.

К слову, патентуют казанцы не только свои изобретения, но и торговые марки. Из самых необычных заявок, поданных в октябре, можно отметить кондитерские изделия "Теленок-миленок". В документе не указано, что именно будет выпускаться под этой марки, возможно конфеты или мороженое.