Борьба против поборов в школах обернулась запретом экскурсий для учеников

На прошедшем накануне круглом столе по вопросам перспектив туристической отрасли, организованном порталом ProKazan.ru, была затронута и тема внутренного туризма.

Как прокомментировала порталу ProKazan.ru директор "Казань. Бюро путешествий" Елена Илькун, спрос на услуги турагентств по Казани и Татарстану в отличие от зарубежного туризма находится на подъеме.

Однако, несмотря на это, и здесь не обходится без ложки дегтя. Министерство образования Татарстана в письменном виде уведомило учреждения образования о недопустимости с 7 октября этого года сбора денег на любые нужды и цели.

Один из пунктов этого документа определяет "запретить образовательным организациям сбор денежных средств, материальных ценностей на любые нужды". Ниже подчеркивается, что "во избежание обвинений в адрес администрации образовательной организации о навязывании различных мероприятий в виде экскурсий, театров, кино, других мероприятий, где источником финансирования являются денежные средства родителей, разъяснить родителям, что данные мероприятия при необходимости организовывать самостоятельно без участия и вне образовательной организации".

- Это даже не приказ, а только письма, - акцентировала внимание Елена Илькун, - но учителя уже начали отказываться от групповых школьных экскурсий, посещений музеев. Между тем у нас много таких туров, которые рассчитаны и на въездной туризм. Это посещение и Болгар, и Свияжска, и Раифы. Но поскольку школы получили эти письма, они отказываются теперь вывозить своих учеников.

Исходя из писем Минобразования РТ, теперь дети не смогут с классом пойти ни в музей, ни в театр, ни на концерт или экскурсию. Отправиться куда-либо будет возможно только в сопровождении своих родителей.

- Но это абсурд, - считает Елена Илькун. — Большинству родителей просто некогда регулярно водить детей куда-либо, да еще и делать это с образовательным уклоном.

По словам представителей туристического бизнеса, из-за этого, конечно, не весь внутренний туризм, но все те же музеи, театры, выставки понесут значительный материальый урон.