В детсадах Казани опровергли слухи об отказе от яблок после ЧП с впавшим в кому мальчиком

В детских садах Казани опровергают слухи о срочной замене фруктов соками после ЧП, которое случилось с воспитанником одного из дошкольных учреждений.

Напомним, в детском саду "Золотой ключик", расположенном в пригороде Казани, в поселке Песчаные Ковали, 3-летний мальчик впал в кому после того, как откусил кусок яблока. Трагедия случилась 2 сентября, однако известно о ней стало только несколько дней назад. В настояее время врачи детской республиканской клинической больницы борются за жизнь малыша.

Ребенок начал задыхаться и потерял сознание. В тот же день в состоянии клинической смерти он был доставлен в реанимацию ДРКБ. В Следственном комитете по РТ сообщили, что по факту несчастного случая в детском саду возбуждено уголовное дело.

После того, как история с малышом стала достоянием гласности, по городу поползли слухи, что руководство ряда детских садов срочно убирает из детского меню яблоки и прочие фрукты, заменяя их обычным соком. Однако в самих дошкольных учреждениях категорически опровергают это.

- Мы слышали об инциденте, но на данный момент постановлений не было никаких ни от кого, - сообщила порталу ProKazan.ru заведующая детским садом №110, расположенном в Ново-Савиновском районе, Резеда Тухватуллова. - Питание осуществляется в прежнем режиме. Даем все фрукты. Вчера, например, груши давали. Но если постановление о замене фруктов на соки будет, а вашему ребенку по какой-то причине их нельзя, то нужно подойти к руководителю детского сада и написать заявление.

Не изменили рацион малышей и в детском саду №103, расположенном в микрорайоне Азино.

- В детском саду ребята получают как соки, так и натуральные фрукты, - сообщила корреспонденту портала сотрудница дошкольного учреждения. - Питание детей осуществляется в строгом соответствии с действующими нормативами и в полном объеме.

По мнению медиков, малышам в любом случае необходимо в достаточном количестве получать свежие фрукты, которые не сможет заменить сок.

- Детям необходимы натуральные фрукты, - утверждает врач-эндокринолог медицинского центра "Медел" Эльвира Шакирова. - Ребенок должен учиться жевать, развивать вкусовые ощущения. Возможно, малыша (который попал в кому, откусив яблоко, прим. автора) просто не научили правильно прожевывать пищу. Даже годовалый ребенок должен уметь жевать небольшие кусочки. Что касается соков из магазина, то они не способны заменить полезные свойства фруктов. А свежевыжатые соки и вовсе не рекомендуются детям, так как содержат вредные для малышей вещества.