Казань заняла 7 место среди городов-миллионников России по обеспеченности детскими садами

Казань заняла 7 место среди городов-миллионников России по обеспеченности детскими садами. Таковы данные рейтинга, составленного сервисом "2ГИС". На одно дошкольное учреждение в столице Татарстана в среднем приходится 246 детей.

Всего в 15 крупнеших городах страны действует 7300 детских садов. В среднем на них приходится 250 малышей в возрасте от 1 до 6 лет.

Лучше всего дошкольными учреждениями обеспечен Санкт-Петербург. В северной столице России на один детский сад приходится в среднем 199 детей. На втором месте находится Екатеринбург - 209 детей, а на третьем Челябинск - 222 ребенка.

Также в пятерку наиболее обеспеченных детскими садами крупнейших городов России вошли Нижний Новгород и Самара. Москва заняла в рейтинге 8 место, где на каждое дошкольное учреждение в среднем приходится по 259 детей.

Сложнее всего устроить ребенка в детский сад жителям Омска - здесь на одно дошкольное учреждение в среднем приходится 336 малышей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на развитие дошкольного образования в Казани в этом году выделено 2,3 млрд рублей, из которых 70% - средства из республиканского бюджета.

Программа предусматривает строительство 30 детских садов, капитальный ремонт одного детского сада, а также создание дополнительных групп в 15 существующих дошкольных учреждениях. В результате очереди в детсады должны сократится на 4620 мест.