В Татарстане закрываются детские дома

В Татарстане существенно снизилось количество детей, проживающих в детских домах. По словам директоров детских домов, цифра уменьшается по причине активности приемных родителей, которая растет еще с 2008 года.

По словам Кадрии Билаловой ведущего советника отдела опеки, попечительства Министерства образования на 2014 год число детей-сирот в Татарстане составляло 11 973 ребенка, из них только 807 детей проживает в различных сиротских учреждениях. Остальные дети — это 91,6% от общего количества проживают с опекунами или приемными родителями.

- Сейчас очень большой процент семей, которые берут детей в семьи. Воспитанников становится все меньше, - рассказала порталу заведующая по социальной работе Зеленодольского детского дома Елена Барышникова. - Например, в нашем саду сейчас 26 детей, а рассчитан он на 60 воспитанников.

Из-за того, что количество детей-сирот в детских домах уменьшается с каждым годом в России происходит закрытие сиротских учреждений. Ренат Абдеев, руководитель пресс-службы Павла Астахова рассказал об уместности закрытия детских домов в России:

- Нужно понимать, что детский дом не может работать в полном составе на 3 малышей, это будет просто бессмысленно. Но закрывать детские дома повсеместно тоже нельзя.

В Татарстане закрыто уже два детских дома, один из них в Бугульме, второй — в Казани — детский дом Кировского района. Все дети из переформировавшихся детских домов были перераспределены по сиротским учреждениям города. При этом закрывшиеся детские дома продолжат служить татарстанским сиротам.

- Оба детских дома переформированы в центры по подготовке приемных родителей, - рассказала Кадрия Билалова, ведущий советник отдела опеки и попечительства Министерства образования.

О центрах подготовки приемных родителей

Такие центры будут вести работу с будущими родителями, готовя их к принятию чужого ребенка. Казанскую школу приемного родителя будут вести специалисты, много лет проработавшие с детьми в детском доме. Светлана Богова директор будущего центра рассказала, как такие заведения могут помочь будущим приемным родителям:

- Всем нужна красивый здоровый ребенок, но в заботе нуждаются дети с заболеваниями. На занятиях родители узнают о том, насколько дети с заболеваниями нуждаются в семейном воспитании.

Подобные центры уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и других городах России. Директора детских домов рассчитывают на то, что темпы усыновления в Татастане после открытия подобного центра не только останется на прежнем уровне, но и увеличится в разы.

Справка:

Количество детских домов в России в 2009 году – 1095, в 2013 году – 911.

Численность воспитанников сиротских учреждений в России в 2009 году – 52268, в 2013 году – 40355.