"Ак Барс Аэро" обязали выплатить долг в 4,48 млн долларов компании с Бермудских островов

Арбитражный суд Татарстана удовлетворил иск компании Magpie Aviation Leasing Ltd, зарегистрированной на Бермудских островах, к "Ак Барс Аэро" о выплате долга в размере 4,48 млн долларов. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

Напомним, компания с Бермудских островов предоставила "Ак Барс Аэро" в лизинг воздушные суда. По словам представителя истца Федора Белых, речь идет о 5 договорах аренды самолетов, которые были заключены в 2012 году.

Долг по ним начал расти с 2013 года и к марту 2014 года сумма задолженности превысила 4 млн долларов. Компания с Бермудских островов потребовала погасить ее через суд.

"Ак Барс" не признавал иск только в части суммы долга. Представители авиаперевозчика сослались на договоренности, согласно которым в счет лизинговых платежей должны были быть зачтены средства резервного фонда. Так, авиакомпания из Татарстана внесла в фонд 3,3 млн долларов.

Однако представитель Magpie Aviation Leasing Ltd не согласился с этим доводом. Арбитражный суд также встал на сторону истца.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что фирма с Бермудских островов потребовала у "Ак Барс Аэро" погасить долг в размере 4,48 млн долларов. По словам представителя "Ак Барс Аэро", причина задержек в платежах в том, что в банке, который обслуживал сделку лизинга, произошла реорганизация.