Организаторы дю Солей рассказали, за что они любят Казань, и приедет ли цирк на Чемпионат мира по водным видам спорта

Пиар-директор Цирка дю Солей в России, Екатерина Бюшгенс рассказала ProKazan.ru, чего стоит ждать казанцам от известного шоу на этот раз и почему его адаптировали специально для российских гастролей.

Почему на этот раз решили привести именно Eloize Шоу iD?


- Выбор шоу – это очень сложный процесс. У всех постановок дю Солей график формируется на несколько лет вперед. Именно это шоу было наиболее проще адаптировать для Российских площадок.

Получается, его готовили специально для России?


- Eloize Шоу iD изначально ставилось, как театральная постановка. Но мы решили, что в России выступления пройдут на спортивных сооружениях. Это дает возможность показать проект как можно большему количеству людей. Правда, для этого нам пришлось внести изменения, связанные со светом и со звуком. Кроме того, мы добавили в шоу еще четырех артистов. Благодаря этому цирк увидят не только уже основные четыре города, где хорошие спортивные площадками (Москва, Санкт-Петербург, Казань и Челябинск), но ряд других российских точек (Магнитогорск, Тольятти, Екатеринбург и другие).


Не рассматривали идею в этот раз привезти цирк на Казань-Арену?


- Она слишком большая - там совсем другое пространство. Мы считаем, что зритель должен находиться в непосредственной близости с артистом. Кроме того, Татнефть Арена, как площадка для выступлений нас полностью устраивает. У вас прекрасные спортивные сооружения.


Казанцев в этот раз ожидает какой-либо сюрприз на шоу?


- Сюрприз мы готовим, но какой – не скажу. Добавлю только, что это будет интерактив со зрителем. Он будет связан с двумя ключевыми моментами в шоу: цирковым и уличным искусством. Гости окажутся в безопасности, а вот за артистов придется понервничать.

Среди состава труппы не заявлено ни одного россиянина. Замены на российского артиста тоже не предполагается?


- В этом шоу будут выступать только зарубежные артисты. Русских среди них не.


Уже решили, что покажите артистам шоу в нашем городе?


- Мы готовим путеводитель по Казани. Покажем основные достопримечательности. Благо, у нас есть 5-летний опыт присутствия Цирка дю Солей в России, поэтому проблем здесь не возникло.


На Чемпионате по водным видам спорта в 2015 году в Казань не планируется выступлений Цирка?


- За это отвечает иное подразделение компании. Но, по-моему, пока таких разговоров не было.

Для справки:

10 октября 2015 года начнется самый продолжительный в истории Cirque du Soleil тур по России. В этот раз зрителей ждет знакомство с бунтарским, лишенным каких бы то ни было рамок, шоу iD от Cirque Eloize, творческого и стратегического партнера Cirque du Soleil в России. Это шоу свежо комбинирует цирковое мастерство и уличную культуру с акцентом на городские танцы – брейк-данс, хип-хоп и др. Действие шоу разворачивается в самом сердце города; в месте, куда убегают от повседневности; в месте, где у каждого есть шанс заявить о себе, раскрыть свою индивидуальность (в переводе с английского «id» означает «личность», «индивидуальность», «фирменный стиль»).