Студентка из Казани благодаря альтернативному гипсу вошла в сотню лучших инноваторов мира

Разработка студентки Высшей школы ИТИС КФУ Сабины Сакаевой вошла в сотню лучших IT-проектов мира. В эти дни она представляет свой проект под названием «Здравпринт» в Москве в рамках молодежной программы форума «Открытые инновации», сообщает сайт Казанского федерального университета.

Молодежи и начинающим бизнесменам адресована специальная часть программы форума, которая предоставляет информацию по запуску, развитию и продаже стартапов, снижению рисков, а также поиску средств для реализации своих идей. Это международная группа «100 инноваторов», в которой принимают участие создатели инновационных проектов в возрасте до 35 лет. Среди них – разработка Сабины.

- Мой проект решает проблему гигиены и комфорта при восстановлении после травмы. Вместо гипса мы разработали легкий фиксатор, который повышает комфорт лечения за счет того, что проблем с гигиеной и зудом не возникает. Все делается индивидуально и печатается на 3d-принтерах из безопасного и биосовместимого материала, - рассказала Сабина.

Сабина получила возможность участия в форуме «Открытые инновации», благодаря своей победе в конкурсе «IВолга 2014». «Здравпринт» вызвал интерес у инвесторов и гостей мероприятия.

- Участие в работе международной группы "100 инноваторов" не только дает возможность коммуникации, обмена опытом и идеями с представителями стартап-сообщества мира, но и позволяет найти потенциальных партнеров и инвесторов. А это очень важно для развития и продвижения моего проекта, - сообщила студентка.