Преподаватель духовной семинарии в Казани: "События в Украине помогут обрести национальную идею и сплотить нашу страну"

Арест 8-ми лидеров региональной ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" на этой неделе в Казани еще раз напомнил о реальной угрозе экстремизма, находящегося от жителей Татарстана практически на расстоянии вытянутой руки.

По стечению обстоятельств на этой же неделе, двумя днями позже, состоялся задолго до этого запланированный круглый стол "Диалог культур против экстремизма".

Выступивший на нем руководитель отдела по работе с молодежью Казанской епархии, преподаватель Казанской духовной семинарии и Российского института стратегических исследований Александр Хохлов подчеркнул, что сейчас наша страна находится в поиске национальной идеи. По его словам, именно она могла бы объединить лдей в том числе и для борьбы с экстремизмом.

- Психологи давно поняли две вещи, - пояснил Александр Хохлов. – Людей способны объединить общая идея или общий враг. Когда летом к нам приезжали беженцы из Украины, было очень заметно, как по-особенному настроены эти люди, столкнувшиеся с нацизмом. Если есть общий враг, против которого нужно консолидироваться, - это сильнейший фактор для объединения людей.

По мнению Хохлова, события в соседнем государстве могут послужить толчком для формирования новой национальной идеи, которая и позволит объединить людей, в том числе в аспекте противодействия экстремизму.