Татарстанcкие школьники на Всемирной Олимпиаде роботов в Сочи поболеют за роботофутбол и соберут космическую станцию

В этом году Всемирная олимпиада по робототехнике впервые пройдет в России. С 21 по 23 ноября в Сочи 90 юных инженеров-программистов из 15 регионов страны, и в том числе из Татарстана, будут соревноваться со своими зарубежными сверстниками в мастерстве создания хитроумных механизмов.

Уже сейчас в Анапе на учебно-тренировочных сборах в Федеральном детском центре "Смена" сотрудники Университета Иннополис усиленно готовят школьников к острой конкурентной борьбе за право называться лучшими во всем мире создателями роботов. Подготовка продлится две недели - с 13 по 25 октября.

Для разных возрастных групп школьников на сборах предусмотрены различные уровни сложности: от категории для младшей группы "Ракета" до категории для более старших учеников "Космическая станция".
Кроме того, предусмотрена категория "Футбол роботов", для участия в которой команде необходимо будет создать нападающего и вратаря. Они будут соревноваться с двумя роботами другой команды. Матч роботов будет проходить на специальном поле, а мяч механических спортсменов будет обладать инфракрасным излучением.

Остальные категории школьников на тренировочных сборах должны будут запрограммировать роботов на создание ракеты и подготовки ее к старту., собрать космический мусор или привести заменить вышедшие из строя солнечные панели космической станции.

К слову, школьникам не приходится платить за проживание и питание во время сборов — это взяли на себя организаторы.

- Поскольку Всемирная Олимпиада Роботов впервые будет проводиться в России, особенно важно, чтобы наша сборная достойно выступила, - прокомментировал директор Университета Иннополис Дмитрий Кондратьев. - Во время двухнедельных сборов в Анапе мы даем школьникам задания, максимально приближенные к правилам Олимпиады. Помимо этого, проводим теоретические семинары, где рассказывается об алгоритмах решения робототехнических задач, квозможностях конструирования, отладке алгоритмов.