Депутат Госсовета РТ: "Мы отправляли детей учиться исламу в Саудовскую Аравию и получили ребят с тараканами в голове"

Накануне в КГАСУ прошел круглый стол "Диалог культур против экстремизма", участие в котором приняли студенты разных вузов Казани и представители власти, депутаты РТ.

- Я нормальный человек — я хочу жить в нормальных условиях без каких-то угроз: чтобы мои дети, моя семья жили спокойно, какие бы цели не преследовал экстремизм, - приветствуя собравшихся, начал речь ректор КГАСУ Рашит Низамов. - А экстремизм — это принцип "сначала бьем, потом думаем", говоря простым языком.

Заместитель председателя комитета Госсовета РТ по вопросам законности и правопорядка Рафиль Нугуманов подчеркнул, что нередко тяжело разделить экстремизм и терроризм. По его словам, экстремизм в любом случае с течением времени переходит в терроризм. Кроме того, депутат Госсовета РТ обратил внимание на существование в республике не только религиозного и национального экстремизма.

- Ужасно, но существует уже даже и детский экстремизм, - сказал Рафиль Нугуманов, - когда, например, группа подростков бьет женщину, снимает это и потом еще выкладывает в Интернет. Мы не задумываемся, но это тоже экстремизм. Или бандиты, терроризирующие подъезды. А посмотришь, как беснуются фанаты на матчах — настоящих любителей футбола ведь среди них нет.

Но самым насущным и острым , по словам Рафиля Нугуманова, остается, конечно, религиозный экстремизм.

- В начале 90-х у мусульман не было такого количества мечетей и школ, - напомнил заместитель председателя комитета Госсовета РТ по вопросам законности и правопорядка. - Тогда мы отправляли наших детей учиться исламу в Саудовскую Аравию, Турцию, Ливию, а через 7 лет получили назад здоровых, крепких ребят, но уже с тараканами в голове.

Рафиль Нугуманов подчеркнул, что в республике существует религиозное экстремистское подполье, в арсенале которого и литература соответствующего толка, и люди, завлекающие молодежь.Как подчеркнул депутат Госсовета РТ, эти люди настроены очень агрессивно и не намерены отступать.

- Года 4 назад в нурлатском лесу нам пришлось уничтожить группу таких ребят, потому что они сами не сдаются никогда, - рассказал Рафиль Нугуманов. - Так что в платочках ходят, пусть ходят.Но главное, чтобы это не переросло в более жесткий ислам, который говорит: "Убей неверного и окажешься в объятиях Аллаха".

За круглым столом было резюмировано, что решением для сдерживания распространения экстремизма в Татарстане может стать только совместная работа родителей, педагогов, университетов, школ и силовых ведомств, создание различных молодежных структур и вовлечение в них молодежи.