Расходы на образование в Татарстане в 2015 году превысят 58 млрд рублей

В 2015 году консолидированный бюджет на образование в республике составит 58,1 млрд рублей. Из них 31,3 млрд будут потрачены из республиканского бюджета. Об этом стало известно 15 октября на заседании парламентского комитета республики по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, которое провел председатель Разиль Валеев.

Члены комитета обсудили проект закона о бюджете на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. Заместитель министра финансов республики Алексей Шишкин ознакомил собравшихся с профильными расходами, заложенными в бюджет республики. Согласно его данным, на обеспечение деятельности профессиональных образовательных учреждений будет выделено 3,7 млрд рублей, на содержание учреждений высшего образования и повышение квалификации кадров — 364 млн рублей. На программу стратегии развития образования в 2015 году будет выделено 2 млрд рублей.

На раздел «Культура, кинематография» планируется выделить 7,1 млрд рублей из консолидированного бюджета, из бюджета республики — 3,3 млрд рублей. Сюда входит содержание музеев, библиотек, театров, Дома дружбы народов, сохранение памятников историко-культурного наследия, гастрольная деятельность. Кроме того, 800 млн рублей планируется выделить для острова-града Свияжск и историко-архитектурного комплекса Болгар, работы в которых курирует бывший президент — госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев. Половина суммы будет выделена из республиканского бюджета.

Однако самые большие расходы запланированы на образование: 58,1 млрд рублей. При этом республика из своего бюджета потратит на эти цели 31,3 млрд рублей.