В Казани прокуратура подтвердила факты денежных поборов в школах и детских садах

В Казани прокуратура подтвердила факты денежных поборов в городских школах и детских садах. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на прокуратуру Советского района.

Сотрудники надзорного ведомства огласили итоги проверки в образовательных учреждениях, которая проводилась в связи с поступившими в сентябре этого года жалобами от родителей на денежные поборы.

В ходе проверки выяснилось, что в детском саду №158 выявлены факты денежных сборов родителями воспитанников для нужд учреждения.

Также было установлено, что рабочий по обслуживанию бойлера в детском саду №181 по совместительству выполнял обязанности охранника. При этом соответствующий трудовой договор с мужчиной не заключался. А его труд оплачивали родители малышей, с которых собирали деньги наличными под видом благотворительной помощи.

В школах №72 и 167 работники прокуратуры также обнаружили нарушения федерального законодательства об образовании. Так, в некоторых классах председатели родительских комитетов собирали с каждого из родителей деньги наличными на нужды класса и школы в целом.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес начальника отдела образования Советского района представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Как сообщают правозащитники, в настоящее время прокурорские проверки в школах и детских садах Татарстана продолжаются.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани за самовольные поборы с родителей осудили заведующую детским садом. Как было установлено в ходе судебных слушаний, женщина в 2008-2012 годах требовала от родителей от 2,5 до 10 тысяч рублей за устройство малышей в детский сад.