Казанцы в скором времени смогут обходиться без кондукторов

15 октября на международном практическом семинаре по интеллектуальным транспортным системам компания «Транспортные карты» представила гостям новую для Казани бескондукторную систему оплаты проезда в общественном транспорте.

Компания «Транспортные карты» внедряет электронную оплату на городском общественном транспорте уже с 2007 года. Количество пользователей на сегодняшний день составляет 78% от доли всего пассажирского потока.

- У нас в Казани система контроля кондукторная, то есть карту прикладывают к валидатору, который находится у кондуктора, а здесь пассажиры сами будут прикладывать к карты к устройствам на поручнях, - рассказала о новинке Ирина Корлыханова, представитель ОАО «Транспортные карты». - Работает это так: данные с карты записываются устройством, а потом передаются специальный центр, где данные обрабатываются и происходит распределение денежного потока.

Специалисты рассказали, что реализовать проект в Казани можно даже в ближайшее время, возможности нет, вся проблема заключается в сознательности горожан.

Компания уже не первый год внедряет новшества в систему оплаты проезда. Уже год в общественном транспорте работает оплата при технологии NFC. Это позволяет казанцам не носить в карманах мелочь и транспортную карту. Система позволяет производить оплату при помощи мобильного телефона, подключенного к одному из операторов: «МТС», «Билайн», «МегаФон» и «Ростелеком» и подключить услугу «Мобильный билет».

Справка:
Near Field Communication, NFC («коммуникация ближнего поля», «ближняя бесконтактная связь») — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров.