Предприниматель Вьетнамского рынка: «Я уже в третий раз горю, и никто даже рубль компенсации не дает»

Корреспондент портала ProKazan.ru выехал на место происшествия и узнал, что ждет частных предпринимателей Вьетнамского рынка. Многие собственники, которые оперативно прибыли на место происшествия, поделились своими версиями случившегося.

Серотлав Гафаров, владелец точки по продаже обуви рассказал, как первым вызвал пожарную бригаду и пытался попасть на территорию рынка:

- Я первый человек, который позвонил в пожарную службу, одна машина подъехала уже через 20 минут. Пока ехали другие, вода в первой кончилась. Если бы это было возгорание, то оно не горело бы в трех местах сразу: с одного конца, посередине и еще в одном месте.
У меня был в первом павильоне был магазин, все сгорело, на складе не было ничего. Я потерял 6,5 миллионов, сумма большая, а о возврате никто и слова не говорит.
Когда мы только подъехали, охранники нас сразу не пустили. Пришлось перелазить через забор.
Восстанавливать будем все своими силами, пусть враги почувствуют, что мы не боимся, мы позиции не сдадим.
Драки не было, это вообще начали говорить, то ли чтобы отвлечь внимание, то ли найти крайних.

Пенсионерка Эмма Халиловна — ветеран труда, в торговле проработала 40 лет. Женщине не хватает пенсии для нормальной жизни, поэтому она и занялась предпринимательством.

- У меня было на рынке три точки, продавала вещи ручной работы, которые делала дочь моей снохи, она инвалид в свои 23 года, вот и занимается ручной работой.

Я уже в третий раз горю, и никто даже рубль компенсации не дает. У меня и в Новой Туре точка горела, но там ущерб не такой большой был. Здесь у меня больше, чем на миллион сгорело.

Многие предприниматели возмущены тем, что пожарные, прибывшие на место происшествия работали недостаточно оперативно.

- У пожарных была возможность потушить очаг возгорания, когда все еще только начиналось. Когда бригада подъехала, второй зал даже еще не начал гореть, но они ничего не делали, болтали и смеялись, - поделился предприниматель Энхбат Лхагважав. - При этом машин приехало достаточно, но было бездействие. Кто-то говорит о драке, но я не видел, вообще ничего сказать не могу.

Бывшие владельцы «точек» негодуют, что им не дали спасти товар, даже в момент, когда возгорание только началось и часть залов даже не были тронуты огнем. Об этом рассказала девушка Алия, имеющая на рынке точку по продаже сумок.

- Меня просто никуда не пустили, даже когда пожар еще не был таким сильным, и опасности для жизни не было. Когда пожарные приехали, они встали и сказали, панель возгорается быстро, мы боимся за свою жизнь и тушить ничего не будем. Я была на месте уже в 16:25. Если бы я была пожарным, неужели я бы 5 часов смотрела на то, как это все горит. Мне вообще не дали ничего вытащить, хотя второй зал еще не горел.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, накануне в одном из трех торговых павильонов Вьетнамского рынка вспыхнул пожар. Общая площадь горения составила 2800 квадратных метров. В понедельник здесь выходной, поэтому никто из людей в результате происшествия не пострадал.