Летом 2015 года Университет Иннополис примет первых выпускников школ в ряды своих студентов

Несмотря на то, что город-спутник Иннополис только еще строится, университет с одноименным названием уже обучает своих первых студентов. Правда, пока их всего 50 человек и учатся они не с нуля, а сразу на получение степени бакалавра или магистра. Студентов 1-3 курсов в Университете Иннополис на данный момент нет.
26 бакалавров вуза сейчас обучаются по трем специальностям - разработка программного обеспечения, создание искусственного интеллекта и робототехника. 24 магистра осваивают управление разработкой программного обеспечения – то есть овладевают навыками понимания требований конкретного заказчика, подбора команды, разделения задач и выполнения целостного проекта. Для этого в Иннополисе установят современной оборудование, среди которого компьютеры, оргтехника, принтеры, которые легко можно заказать на http://nbstor.ru/.

Однако, как рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту сайта ProKazan.ru директор Университета Иннополис Дмитрий Кондратьев, первые студенты-первокурсники появятся у вуза уже в сентябре 2015 года.

- Когда будет открыт набор, все абитуриенты будут для нас равны, - сообщил Дмитрий Кондратьев. – Согласно существующим правилам, мы должны будем объявить о наборе и его условиях заранее. Думаю, где-то в феврале мы огласим эту информацию. Но могу сказать, что любой выпускник любой школы сможет претендовать на обучение у нас. Вместе с тем одна из наших ключевых целей - собрать талантливых выпускников школ. Мы нацелены на привлечение абитуриентов со всей Росси и необязательно, и даже не столько, из республики Татарстан, а наоборот в максимально большем количестве из других регионов, поскольку это поможет увеличить человеческий капитал республики. Так что казанским и татарстанским выпускникам предстоит серьезный конкурсный отбор.

Максимум на первый курс вуз сможет принять 300 человек. Но вполне вероятно, что для первого набора количество студентов будет ограничено только 30 персонами. Это вместе с условиями набора будет решено в начале следующего года.

Помимо блестящих результатов ЕГЭ, абитуриентам будут необходимы высокий уровень знания английского языка (часть лекция будет проходить именно на нем), программирования и выдающиеся личностные качества. И готовность самих студентов и их родителей вложить в инновационное обучение и потенциальное будущее прямо скажем, астрономические суммы – около 500 тысяч рублей за год. А лучшие абитуриенты смогут побороться за грант, который позволит им не платить за обучение.