ФСКН о неадекватном казанском школьнике, всполошившем весь город: экспресс-анализ на наркотики отрицателен

Сегодня утром в Казани семиклассник переполошил весь город - по предарительным данным, он накурился спайса и попытался выброситься из окна школы. Инцидент произошел сегодня утром в школе с углубленным изучением отдельных предметов. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов.

В пресс-службе ФСКН по РТ порталу сообщили, что подросток вместе с его другом были протестированы экспресс-тестом на предмет употребление наркотиков, он показал отрицательный результат. Для более глубокого анализа биосреды подростка направлены в наркологический диспансер на химико-токсикологическое исследование.

У подростков было обнаружено вещество растительного происхождения, оно сейчас отправлено на исследование в МВД.

- Формулой вещества, изъятого в Кировской области, ведомство располагает, и если оно появится в республике – мы будем знать. Пока таких фактов не зафиксировано. Соответственно, случаев отравления также не имеется. Нами уже ликвидировано 5 организованных преступных сообществ, распространявших «синтетику». Пока ситуация в Татарстане относительно стабильная, наркополицейскими и другими правоохранительными органами проводятся предупреждающие меры, чтобы не допустить распространение наркотиков в республике. Только за последнюю неделю только нашим Управлением задержано 3 преступные группы, 14 наркосбытчиков синтетических наркотиков, - констатировал представитель ведомства.