Ильсур Метшин потребовал найти танк Т-34 для парка Победы

Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход работ по подготовке парка Победы к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба исполкома города. В настоящее время в парке почти завершилась реставрация военной техники.

По словам Метшина, за летний период удалось выполнить большой объем работ. При этом мэр Казани подчеркнул, что большинство работ в парке необходимо завершить в ближайшее время, до наступления холодов и выпадения снега. Зимой они должны быть продолжены в специальных утепленных помещениях.

- Никакие виды работ на вечер 8 мая оставаться не должны, - сказал Метшин.

По словам председателя комитета внешнего благоустройства города Игоря Куляжева, все работы по обновлению и реконструкции парка Победы идут по графику, многие уже закончены, либо находятся на завершающей стадии.

В настоящее время в мемориальной зоне рабочие уже заменили более 8,5 тысяч квадратных метров брусчатки на гранитное покрытие, высадили 30 тысяч квадратных метров газона, обустроили более 3,5 тысяч квадратных метров бетонных дорожек в парковой зоне, а также уложили нижний слой асфальта площадью 24 тысячи квадратных метров.

Кроме того, в парке выполнена облицовка стелы и колоннады травертином общей площадью более 1000 квадратных метров.

Также в парке Победы установлены система полива, системы звукофиксации, видеофиксации и беспроводного Интернета, подготовлены пьедесталы для техники площадью 977 квадратных метров. Также отремонтировано 15 единиц военной техники.

Продолжаются работы по ремонту сетей наружного освещения, устройству детской и игровой площадок, газона, посадке деревьев, строительству трансформаторной станции, мемориала "Книга памяти", а также ремонту уже существующего туалета.

Мэр Казани во время обхода обратил внимание на пустующий постамент. По словам Куляжева, согласно проекту, на нем должен стоять легендарный танк Т-34, однако пока его в наличии нет. Метшин призвал удвоить усилия по его поиску.

- Уже вырисовывается картина обновленного парка, достойного этой великой даты, достойная наших уважаемых ветеранов, - сказал мэр Казани. - И к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, я уверен, мы сделаем ветеранам хороший подарок.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Парке Победы создадут уникальный водно-болотистый парк. Рубка подводной лодки будет торчать не из земли, а, как ей и положено, из воды. Что касается ландшафтной реконструкции, то в первую очередь благоустроят территорию возле озера, поле чего приступят к созданию уникального водно-болотистого парка.