Педофил, которого искала вся казанская полиция, оказался алкоголиком, «стрелявшим» у детей деньги

На днях социальные сети «взорвала» новость о том, что у 19-й элитной казанской гимназии орудует педофил, который пытался увести мальчика за руку. Об этом в «Вконтакте» сообщили обеспокоенные родители учеников, которым удалось запечатлеть подозреваемого на мобильный телефон. Такое сообщение не оставило равнодушными всех казанцев.

- Родители Приволжского района, внимание! Возле 19-й гимназии пасётся агрессивный педофил! Только что он попытался похитить мальчика. Его мать была рядом, подбежала, начала выяснять, какого чёрта он её сына не просто забалтывает, а уже держит за руку. В ответ он стал хамить и грубить, чуть не подрался!

Установить личность подозреваемого по фото очевидцев оказалось непростой задачей. По приметам виновник переполоха оказался похож на каждого третьего мужчину, проживающего в Казани.

Вскоре сотрудники уголовного розыска попытались успокоить родителей и рассказали, что в городе проходит работа по задержанию преступника. К проверке информации из социальной сети сразу же подключились сотрудники полиции, уголовного розыска и всех наружных служб.

- Эта фотография находится на руках всех наружных служб, и уголовный розыск проверяет всех граждан, кто подходит по описанию данной фотографии, - сообщил 2 октября начальник Управления уголовного розыска МВД по РТ Павел Серов. - В Казани проходит большая полномасштабная операция по розыску подозреваемого, чтобы вовремя его задержать и он не смог причинить вред нашим детям.

В 19-й гимназии, рядом с которой произошел громкий инцидент, на всякий случай усилили меры безопасности. Родители, узнав об истории с педофилом, стали провожать и встречать своих детей не до шлагбаума, как это было раньше, а до дверей школы.

Администрация учебного заведения утверждает, что «педофил» засветился не на их территории, а на расположенной рядом детской площадке жилищного комплекса. Кто именно из родителей «поднял шум», здесь не знают — с жалобами, что поблизости появился педофил, в гимназию пока никто не обращался.

- Директор нашей гимназии написал письмо в полицию с просьбой, чтобы нашу территории патрулировали экипажи, - рассказала ProKazan.ru завуч гимназии №19 Ольга Маркухина. - Ответа пока не последовало. Со своей стороны мы поставили второго охранника — посменно с напарником каждую перемену они делают обход и проверяют записи с видеокамер, установленных по всей территории школы. На классных часах мы предупредили наших учеников, чтобы не разговаривали с посторонними людьми. Фотографию подозреваемого в школе мы решили не вешать, чтобы не пугать детей.

Сотрудники уголовного розыска проверили мужчину по всем базам данных, но в них он не фигурировал. Однако посколько нескольких дней кропотливых поисков им все же удалось найти мужчину, который успел сыскать славу «агрессивного педофила».

- Подозреваемого допросили и отправили на экспертизу, - сообщили ProKazan.ru в полиции. - Никакой он не педофил, а алкоголик, который просил у детей деньги на выпивку. Заявления от родителей по данному факту в правоохранительные органы не поступали.