· 16+ · Саша Гром

Учителем года в России стала преподаватель биологии из Татарстана

Победителем юбилейного всероссийского конкурса "Учитель года-2014" объявлена преподавательница биологии Алла Головенькина из Нурлата (Татарстан). Она набрала больше всего баллов. Об этом стало известно в воскресенье в ходе торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце, передает ТАСС. На мероприятии присутствовали, в частности, вице-премьер РФ Ольга Голодец, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

После победы Алла Головенькина на 1 год станет общественным советником министра образования и науки, а также получит статуэтку «Хрустального пеликана».

- Вы — элита учительского сообщества, с вами связаны надежды нашего образования. Учитель — это не только призвание, это огромная ответственность, - заявил глава минобра РФ Дмитрий Ливанов.

Алла Головенькина работает в Нурлатской средней школе № 1, с 2011 года также является заместителем директора по методической работе. Она родилась в Перми, получив образование в Пермском государственном педагогическом университете по специальности «учитель биологии».