Казанцы подписываются под петицией Путину о продлении выплат детского пособия

Многим казанцам на электронную почту пришли письма с просьбой поддержать петицию президенту Российской Федерации Владимиру Путину о продлении выплат детского пособия с 1,5 до 3 лет ребенка.

Автор петиции ростовчанка Юлия Бойко напомнила, что этот законопроект предлагался депутатами уже несколько раз. Однако решения по нему так и нет. В предисловии к петиции сообщается, что законопроект снова будет обсуждаться в Госдуме.

В петиции отмечено, что выплачиваемые сейчас мамам, воспитывающим детей от 1.5 до 3 до 3 -х лет, 50 рублей и в то же время отсутствие мест в детских садах загоняют российских мам в угол: и работать не пойдешь — ребенка не с кем оставить, и не работать нельзя — на 50 рублей и дня не проживешь.

"Нормальные выплаты могли бы стать хорошей поддержкой для российских матерей, тем более, что эти деньги нужны чаще всего на оплату жилья и ухода за ребенком. И закон этот должен касаться не отдельно взятых областей и регионов, а всей России в целом" - призывает петиция матерей.

Под ней уже подписались около 149 тысяч жителей всей страны (очень небольшая, к слову, цифра для государства с численностью более 141 миллиона человек). Среди поддержавших петицию есть и казанцы. Комментируя ситуацию с выплатами детских пособий, наши земляки не сдерживают эмоций.

- На 50 рублей я могу купить только хлеб и батон на один день, - кратко высказалась Наталия Сатина.

- Планирую сидеть дома, так как нет мест в детском саду, - в очередной раз напомнила жительница Казани Ляйсан Хамидуллина.

- Моя дочь – мать-одиночка двоих детей, - негодует Алия Гамазенко. - Отец их бросил, когда дети (близнецы ) были в утробе. Она не сделала аборт, она не сдала детей в приют, она хорошая мать. Но посещая очередной раз социальные учреждения, руки опускаются. Слезы выступают, насколько не защищены мамы этой категории