В Казани матери оставляют новорожденных детей, а потом звонят и спрашивают: «Ну что, моя дочь еще жива?»

Социальное отделение детского стационара 18 горбольницы занимается детьми, которые попали в тяжелую жизненную ситуации при живых родителях. Обычно это подкидыши, те, кого матери оставили в роддоме, и дети алкоголиков и наркоманов. Доставляют их инспектора по делам несовершеннолетних, а в ходе работы подключаются органы опеки и попечительства всех районов Казани. На данный момент отделение заполнено почти на сто процентов: занято 29 из 30 мест. Некоторые из брошенных детей уже имеют статус сироты, но на данный момент жить им негде: приюты города закрыты на ремонт. Они должны были открыться 1 сентября, но увы.

По словам заведующей отделением, Резеды Галимовой, за год в к ним поступает более, чем 200 детей, а усыновляются или попадают в приемные семьи 10-12 детей.

- Одно время, помню, к нам стало поступать меньше детей. Мы уже обрадовались, подумали, что матери стали меньше пить, жизнь улучшилась. Но меньше пить не стали, и отделение все таки никогда не пустует. Некоторые детишки поступают даже несколько раз. Матерям дают шанс, а они опять уходят в запой и у них приходится забирать ребенка.

Усыновляют в основном маленьких детей, но бывает, что забирают и 2-3-х летнего ребенка. На детей постарше обычно оформляют опекунство близкие родственники: тети, дяди, бабушки и дедушки.

Почти все брошенные дети имеют проблемы со здоровьем. У кого-то задержка развития, у кого-то наблюдается упадок питания.

- Их кормят водой и коровьим молоком, а потом бросают. Вон недавно звонила одна, спрашивала: «Ну что, моя дочь еще жива?». А ребенку всего три месяца и у нее расщелина твердого нёба (верхнее нёбо не закрылось, и пища может попасть в легкие). Мы две недели кормили ее с помощью зонда, который установили через нос. У малышки была дистрофия, она только сейчас начала прибавлять в весе. Ей нужна операция, но сделать ее могут только при массе тела в 10 килограмм. Другой ребенок родился с весом всего 940 грамм — экстремально низкая масса тела, с букетом заболеваний. Сегодня ему исполнилось три месяца, вес 2,800кг, и сейчас как раз готовится распоряжение о передачи его в дом ребенка.

В последние годы в казанское отделение стали поступать заявления матерей, которым не с кем оставить детей. Обычно обращаются матери-одиночки с материальными и жилищными трудностями. Им также стараются помогать. Оставляют детей на обследование. Например, если старшему ребенку требуется лечь в больницу, а матери не с кем оставить младшего. В этом случае за ним присматривают сотрудники больницы, а мама потом забирает его обратно домой.

- Стараемся помочь, чем можем. Были и случаи, когда к нам обратилась мамочка, у которой нет казанской прописки, а ребенок родился здесь. Она не могла получить материнский капитал. Мы совместно с центром помощи матерям попытались решить ее вопрос и в итоге женщину прописали, она получила материнский капитал и купила дом, в котором сейчас и живет с двумя детьми.

По словам Резеды Масхутовны, сотрудники очень переживают за своих подопечных.

- Все воспринимаешь близко к сердцу. А по-другому и быть не может. Малыши растут на твоих глазах, учатся ходить, говорить. У нас были случаи, когда и сами сотрудники забирали детей в семью. Так, младшая медсестра оформила опекунство. Кстати она до сих пор работает у нас. Сейчас ее приемная дочь уже сама выросла, у нее появились свои дети.