Вопиющий случай: в Казани няня "накачивала" двойняшек транквилизатором

В Казани в одной из семей 29-летняя няня "накачивала" двойняшек - двухлетних К. и И. - сильнейшим транквилизатором феназепамом. Об этом сообщает "Эфир24". Мать детей Светлана нашла объявление об услугах няни в интернете. В нем говорилось об опыте работы воспитателем и умении найти подход к детям любого возраста.

Близнецы недавно выписались из больницы, в их крови был обнаружен феназепам - сильное успокаивающее средство. Их мама Светлана винит во всем произошедшем няню детей.

Когда малышей в плохом состоянии положили в больницу, большую часть времени с ними находилась воспитательница. По словам мамы Светланы, после лечения у малышей появлялась динамика, но через день-два дети снова становились пассивными и сонливыми. Врачи не могли понять, по какой причине нет улучшений, и посоветовали родителям уволить няню. Когда за детьми в больнице стали присматривать сами родители, дети стали поправляться на глазах.

Сама няня отрицает, что давала детям препараты.

В кадровом агентстве сообщили, прежде, чем привести няню в семью, ее тестируют и проверяют, не состоит ли она на учете в психо- и наркодиспансере.

Светлана расторгла со своей няней договор и написала заявление в прокуратуру. Женщина уверена, что воспитательницу нужно наказать.

Справка

Феназепам является высокоактивным транквилизатором. По силе транквилизирующего и анксиолитического (противотревожного) действия превосходит другие бензодиазепиновые и абензодиазепиновые транквилизаторы; оказывает также выраженное противосудорожное, миорелаксантное (мышечно-расслабляющее) и снотворное действие. При применении вместе со снотворными и наркотическими средствами происходит взаимное усиление угнетающего влияния на ЦНС. Передозировка - симптомы: выраженная сонливость, длительная спутанность сознания, снижение рефлексов, длительная дизартрия, нистагм, тремор, брадикардия, одышка или затрудненное дыхание, снижение АД, кома.

____________

Ранее портал сообщал о том, что в Татарстане в детском лагере ребят кормили сливочным маслом со «стероидами». В Мамадышском районе Татарстана в детском лагере "Кама" ребят кормили сливочным маслом, которое содержало стерины (соединения, являющиеся производными стероидов, прим. автора). Прокуратура Мамадышского района провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в детском оздоровительном лагере "Кама", в ходе которой выяснилось, что при организации питания детей использовалось сливочное масло без соответствующих документов.