В Татарстане в детском лагере ребят кормили сливочным маслом со "стероидами"

В Мамадышском районе Татарстана в детском лагере "Кама" ребят кормили сливочным маслом, которое содержало стерины (соединения, являющиеся производными стероидов, прим. автора). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Прокуратура Мамадышского района провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в детском оздоровительном лагере "Кама", в ходе которой выяснилось, что при организации питания детей использовалось сливочное масло без соответствующих документов.

Лабораторное исследование образцов продукта показало - масло содержит растительные стерины, что свидетельствует о несоответствии продукта указанному названию и требованиям технического регламента Таможенного Союза "О безопасности молока и молочной продукции".

Прокуратура возбудила административное дело в отношении начальника отдела по делам молодежи и спорту исполкома Мамадышского района Тагира Галимханова по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения". Чиновник был оштрафован на 3 тысячи рублей.

После вмешательства представителей надзорного ведомства поставки подуктов питания, качество которых не соответствовало требованиям, были прекращены.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани фитнес-тренеру грозит 9 лет за торговлю сильнодействующими стероидами. Мужчина принимал стероиды для улучшения силовых показателей. Он был уверен, что это было необходимо для успешного выступления на чемпионатах по бодибилдингу. Однако, согласно законодательству, оборот данные препаратов на территории России ограничен.