В Казани модернизируют стадион "Тасма"

На стадионе "Тасма", где размещается и одноименная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва в скором времени появится новая, современно оборудованная площадка для занятий баскетболом и волейболом. Об этом в эксклюзивном интервью порталу ProKazan.ru сообщила директор спортивной школы Резеда Шурыгина.

- Прежняя площадка уже давно пришла в негодность, - пояснила руководитель СДЮШОР "Тасма". - Она существовала еще с 1980 года и устарела по всем критериям. Нам пришлось ее закрыть, потому что она начала представлять угрозу здоровью спортсменов, став травмоопасной зоной. И тут жители района стали активно возмущаться, писать на нас жалобы — до скандалов доходило. К счастью, нашелся спонсор, который взялся за благоустройство новой плоощадки.

Как сообщила Резеда Шурыгина, сейчас здесь уже установлены световые опоры и залит фундамент под новую площадку для игр с мячом. А в перспективе появятся ограждение и современное резиновое покрытие. На работы по демонтажу старой площадки и обновлению ее бетонной основы ушло около 1 миллиона 200 тысяч рублей. Чтобы завершить благоустройство и застелить современное резиновое покрытие потребуется еще 900 тысяч.

- Ограждение вокруг баскетбольно-волейбольной площадки ставим, чтобы ограничить доступ как людей, так и машин, которые, как известно, иногда могут парковаться там, где этого делать совершенно не стоит, - пояснила директор спортивной школы. - Да и по нормативам это необходимо. Ну а казанцев приходится ограничивать только по времени посещения площадки. Днем с 8 до 19 часов здесь будут идти занятия по расписанию у воспитанников спортивной школы, А с 6 до 8 утра и вечером с 19 до 21 часов любой желающий сможет свободно здесь позаниматься в рамках реализации прокта "Пятилетка здоровья".

К слову, перед Универсиадой на стадионе обновили беговые дорожки и отремонтировали здание самой спортивной школы. Доступ сюда так же свободен для всех казанцев вне расписания занятий спортивной школы.