Председатель ассоциации медработников РТ о фото с селезенкой: "Начинающим специалистам свойственна эпатажность"

Сегодня в «ВКонтакте» появились фотографии, которые шокировали всех пользователей социальной сети. На них изображена девушка, которая устроила в операционной одной из казанских больниц фотосессию с органами своих пациентов. Она выложила два снимка в Instagram, после чего их опубликовали в сообществе "Казань Online".

На первом фото она в белом халате, держит в руках человеческую селезенку и улыбается. Под фотографией автор снимка подробно рассказывает о том, кому принадлежит орган и даже указывает диагноз. На следующем фото запечатлена сильно травмированная женская рука.

После появления фотографий в сообществе девушка поспешила ух удалилить из своего микроблога. Сделала она это сама или будущему врачу объяснили неэтичность поступка старшие коллеги, осталось неизвестным. Журналист портала ProKazan.ru нашел страничку 20-летней героини шокирующих снимков, но на сообщения девушка так и не ответила.

Мы обратились за комментариями в Ассоциацию медицинских работников республики Татарстан, председатель которой, Ростислав Туишев, дал оценку инциденту:

- Она еще неопытный врач, а для начинающих специалистов свойственно эпатажное поведение, - отметил в интервью ProKazan.ru Туишев. - Поэтому ее поступок нельзя идентифицировать, как вселенское событие. Студенты присутствуют на операциях, как зрители. Они должны прочувствовать всю атмосферу, ведь не каждый может эмоционально перенести увиденное. Девушка еще не взрослый человек, но в будущем может стать хорошим врачом, а так можно лишить ее всякого желания работать. Многие люди совестливые, но не всегда в этом возрасте пользуются головой.

В Медуниверситете пока не подтверждают, их ли студентка стала «звездой Интернета», однако обещали разобраться в ситуации и по результатам проверки дать развернутый ответ.

- Мы каждый день напоминаем своим студентам о нормах этики, - рассказали ProKazan.ru в КГМУ. - Подобная история — это не норма для студентов Медуниверситета. Несостоявшиеся специалисты должны день и ночь практиковаться, и, естественно, все пробные операции происходят в присутствии руководителя практики.