В Казани из-за массовой гибели голубей от псевдочумы парк Урицкого могут закрыть на карантин

В Казани из-за массовой гибели голубей от орнитоза (псевдочумы) парк Урицкого могут закрыть на карантин. Об этом сообщает телеканал "Эфир24" со ссылкой на сотрудников главного управления ветеринарии Кабинета министров Татарстана.

Проверка показала, что в каждом четвертом случае гибель птиц произошла от орнитоза – острого инфекционного заболевания, опасного для здоровья человека.

Как сообщается, у людей орнитоз может протекать в виде лихорадки и общей интоксикации организма. При данном заболевании поражаются легкие, центральная нервная система и другие органы человека.

Несмотря на массовую гибель голубей, парк Урицкого по-прежнему остается популярным местом отдыха среди жителей города. Более того, многие казанцы не считают сложившуюся ситуацию опасной.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани в парке Урицкого зафиксирована массовая гибель птиц. По словам местного дворника, ежедневно здесь погибает более 30 голубей. Фактически, пруд парка превратился в место массового захоронения пернатых.