В России детские игрушки пройдут психологическую экспертизу

В правительстве подписали приказ о создании межведомственной рабочей группы по психолого-педагогической экспертизе детских товаров, сообщают "Известия". Данная мера поможет защитить детей от психологического вреда, который могут нанести некоторые игрушки, электронные игры и книги.

"Предполагается подвергать анализу возможность влияния того или иного учебно-игрового оборудования в первую очередь на формирование и развитие социальной активности, познавательной сферы несовершеннолетнего, на освоение им предшествующего культурного опыта", – пояснили в Минобрнауки.

"Наша страна почти полностью потеряла национальное производство детских игрушек и в настоящее время почти каждая пятая игрушка на прилавках российских магазинов представляет определенную угрозу для жизни и здоровья детей," – заявил бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По мнению психологов, российский рынок детских игрушек переполнен фигурками героев из иностранных мультсериалов, которые выглядят очень агрессивно и используют оружие. Такие игрушки могут стать одной из причин излишней агрессивности у ребенка.

Психологическую экспертизу будут проводить педагоги, психологи и сами производители игрушек. Оцениваться будет качество изделия, а также степень воздействия на развитие личности детей разных возрастов. Вне зависимости от страны-производителя, каждая игрушка, предназначенная для реализации на территории России, будет подвергаться анализу. Такая экспертиза будет дополнять уже существующие санитарно-эпидемиологические требования к различным видам товаров на территории РФ.