Экс-депутата Госдумы РФ от Татарстана хотели выселить из московской квартиры с помощью болгарки

На северо-западе Москвы судебные приставы приступили к выселению бывших депутатов нижней Госдумы России из служебных квартир. Об этом сообщает портал vesti.ru. У дома №27 по улице Митинской собралось большое количество журналистов. Приставы с болгаркой поднялись на 12 этаж для осуществления операции.

- Данные жилые помещения являются государственной собственностью и предоставляются избранным депутатам лишь на время их работы, - пояснили в пресс-службе УФССП Москвы. - По окончании срока депутатских полномочий служебное жилье должно быть освобождено.

Однако бывшие депутаты нижней палаты парламента России одного из первых созывов Валентин Михайлов, который избирался от Татарстана, и Аркадий Янковский проигнорировали данное положение закона и не желали покидать служебные квартиры, занимаемые ими с 90-х годов.

По словам пресс-секретаря управделами президента РФ Виктора Хрекова, за последние годы приставы выселили из московских квартир несколько десятков бывших депутатов Госдумы. В настоящее время в депутатском доме осталось лишь две семьи.

Хреков пояснил, что в настоящее время приватизация парламентариями служебного жилья невозможна. И ни одна квартира после принятия соответствующих законодательных актов приватизирована не была. Служебным жильем депутаты могут пользоваться только в период исполнения своих полномочий.

Как стало известно позже, бывший депутат Госдумы от Татарстана Валентин Михайлов должен был освободить государственное жилье еще в 1995 году. Однако по истечении срока полномочий экс-парламентарий несколько раз просил об отсрочке выселения.

Ему позволили занимать служебное жилье до 1996 года, чтобы его дети смогли доучиться в вузе. Последняя просьба об отсрочке, которую Михайлов подал в июле 2014 года, была отклонена, сообщает портал newsmsk.com.

Михайлов добровольно открыл двери квартиры после просьбы судебных приставов и заявил, что считает свое выселение незаконным. По словам бывшего депутата, 10 лет назад он вышел на пенсию и с тех пор не имеет другого дохода. В свое время семье парламентария от Татарстана выдали в этом доме две квартиры. Сейчас собственное жилье имеет его дочь.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Госсовет Татарстана прошли должник Вагиз Мингазов и друг Владимира Жириновского. Центризбирком Татарстана обнародовал список кандидатов в депутаты Госсовета Татарстана, которые одержали победы в одномандатных округах. Большая часть мест досталась представителям "Единой России", еще одно - члену партии ЛДПР, а в 13 округах победу праздновали самовыдвиженцы.