Прокуратура Татарстана проверит 65 школ и детских садов из-за жалоб родителей на денежные поборы

Прокуратура Татарстана проверит 65 школ и детских садов республики из-за жалоб на денежные поборы. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр, на "горячую линию" которого поступило 81 жалоба со стороны родителей.

Почти треть звонков приходилась на Набережные Челны (25), также на "горячую линию" поступили жалобы из Казани, Нижнекамска, Зеленодольска, Елабуги, Альметьевска, Менделеевска, Арска, Балтасинского, Сармановского, Сабинского, Альметьевского и Тюлячинского районов.

Всего в "черном списке" оказались 38 школ и гимназий, 27 детских садов, а также две музыкальные школы и Дом детского творчества.

По словам родителей, размер принудительных взносов составляет до 5 тысяч рублей. В школах продолжают требовать деньги на покупку учебников, рабочих тетрадей, а также на уборку и охрану. В детских садах родители вынуждены на свои средства покупать мыло и моющие средства, а также передавать деньги воспитательницам на приобретение мебели, штор и игрушек.

В настоящее время все жалобы направлены в прокуратуру Татарстана для проведения проверки и в Управление по антикоррупционной политике Аппарата президента Татарстана, которое выступило инициатором акции.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани за самовольные поборы с родителей осудили заведующую детским садом. Как было установлено в ходе судебных слушаний, женщина в 2008-2012 годах требовала от родителей от 2,5 до 10 тысяч рублей за устройство малышей в детский сад. Деньги передавались наличными в руки заведующей, либо вносились в кассу магазина стройматериалов, которыми она распоряжалась по собственному усмотрению.