В Казани готовятся к открытию 6 новых детских садов

В Казани в ближайшее время откроются 6 новых детских садов, разрешения по ним на ввод получены. Об этом сегодня сообщили на "Деловом понедельнике" в мэрии города. Еще на 5 уже построенных объектах проходят проверки инспекции госстройнадзора, а готовность остальных 11 детских садов составляет 90-95%.

Напомним, с начала 2014 года в Казани уже открылось 8 новых детских садов. Согласно программе, на развитие дошкольного образования в городе в этом году выделено 2,3 млрд рублей, из которых 70% - средства из республиканского бюджета.

Программа предусматривает строительство 30 детских садов, капитальный ремонт одного детского сада, а также создание дополнительных групп в 15 существующих дошкольных учреждениях. В результате очереди в детсады должны сократится на 4620 мест.

- 2000 жителей Казани получили возможность отвести ребенка в детский сад, - сказал глава исполкома Казани Денис Калинкин. - Достраиваются детские сады в поселках Залесный и Кадышево. Необходимо максимально ускорить процесс ввода объектов.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, в Набережных Челнах открыли детский сад с бассейном. Там появилсь надувная горка с водой, как на http://детинадаче.рф, которую легко демонтировать и расположить во дворе детского сада или на собственной даче. А в Казани начали строительство детского сада с ледовым катком. На искусственом покрытии дети смогут обучаться фигурному катанию и хоккею.

Также 7 лучших казанских детских садов получили гранты в размере 1 млн рублей. В конкурсе приняли участие около 2 тысяч детских садов Татарстана. На следующий, республиканский, этап было отобрано 109 дошкольных учреждений. Главный критерий - высокий уровень владения детьми русским и татарским языками.