Создатель необычного воздушного змея: "Его крылья я сделал из жалюзи, а перья на кончиках покрасил зеленкой"

Ринату Вафину 49 лет. Он - инженер по тестированию программного обеспечения, но на фестиваль воздушный змеев пришел со своим самодельным «питомцем». ProKazan.ru пообщался с мужчиной и узнал, что, оказывается, он всю жизнь мечтал создать своего воздушного змея, а части его «тела» собрал буквально из подручных средств.

Вы часто запускаете воздушных змеев?

-Нет, но как только услышал, что в Казани пройдет фестиваль - сразу решил поучаствовать. Такого змея я мечтал сделать еще с детства: первый раз увидел его в журнале «Юный техник», но тогда возможности не было.

Имя у вашего «питомца» есть?

- Я решили назвать его «Рубиновый Зилант». «Лицо» змея – Зилант, а каждая часть туловища символизирует одну из футбольных клубов Премьер Лиги. Впереди всех клубов, конечно же, стоит «Рубин».

Из чего сделан ваш змей?

- Бамбуковые палочки вместо крыльев – это жалюзи, а части тела змея сделаны из потолочной плитки. А перья на «крыльях» воздушного змея так вообще сын из деревни привез. Потом мне осталось их только зеленкой покрасить, под главный цвет «Рубина».

Сколько времени ушло на подготовку к фестивалю?

- Мы работали над змеем всей семьей. Всего на него ушло около месяца.

Как думаете, он полетит?

- Первый раз, когда запускали – не полетел: сломалась одна из палочек и лицевая часть змея треснула. Пришлось потом пенкой ее уплотнять. Сегодня тоже пытались запустить - не вышло. Но ветер хороший, поэтому, надеюсь, он все же взлетит.

Что нужно, чтобы змей взмыл в воздух?

- Нужна легкая конструкция и большой парусник. Возможно, у нас диски маленькие. Но я в Интернете нашел статью, там вообще воздушного змея из одноразовых тарелочек сделали. Они такого же диаметра, как у меня. Так вот, у них он летал. Хотя, у меня возможно, перья мешают, поэтому «Рубиновый Зилант» и не хочет в воздух подниматься.