Татарстан и Чечня попали в число регионов России с наименьшим уровнем коррупции

Татарстан и Чечня попали в число 11 регионов России с наименьшим уровнем коррупции. Такие данные содержатся в ежегодном докладе Всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки" об уровне коррупции в стране в 2013-2014 годах, который подготовила Ассоциация адвокатов РФ за права человека.

Регионами России с наименьшим уровнем коррупции, согласно результатам исследования стали Татарстан, Чечня, Башкортостан, а также Смоленская, Новосибирская, Рязанская, Челябинская, Пензенская, Астраханская и Вологодская области с показателем 0,8%.

Самым коррумпированным регионом страны стал город Москва, на который приходится более 34% жалоб. Также в тройку антилидеров рейтинга вошли Московская область (показатель 17,3%) и Приморский край (показатель 4,8%).

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани сотрудник Управления МВД РТ по борьбе с коррупцией попался на взятке в 1,5 млн рублей. Сотрудник полиции сообщил жителю Казани ложные сведения о том, что в отношении его жены проводится проверка, по результатам которой она может быть привлечена в уголовной ответственности. Для решения вопроса о прекращении проверки оперуполномоченный попросил передать ему 1,5 миллиона рублей.