Заброшенные места Казани: пионерлагерь на Волге, который наводит ужас

Пионерлагерь "Космический" располагается на берегу Волги, находится вдали от "цивилизации". Раньше сюда съезжались дети из Казани и других городов республики. Сейчас это руины. Неплохо сохранились здания жилого корпуса и столовой, однако сколько они еще простоят — неизвестно, так как их растаскивают по кирпичикам местные дачники с космической скоростью.

Как вспоминают те, кто когда-то отдыхал в лагере, раньше там кипела жизнь: дети делали по утрам зарядку, проводили линейки под звуки пионерских барабанов и горнов, проводили футбольные матчи.

- Помню там свой мини-кинотеатр, в нем смотрели сериал про Петрова и Васечкина. Помню, как добирались в лагерь то ли на ракете, то ли на метеоре, - вспоминает Дмитрий, который отдыхал там. - Помню, как в бане подглядывали за девчонками, которых ночью мазали пастой. На волге купались в бассейне, он делился на лягушатник и крокодильник. <...> Я бывал во многих лагерях, в том числе и в Артеке, и каждый лагерь часть моей истории, поэтому я рекомендовал бы правительству Татарстана не лишать и наших детей такой радости. Да и соседний лагерь "Здоровье", куда мы тоже часто ходили, тоже был хорошим.

Портал ProKazan.ru публикует фотографии казанского блогера Kosjakovitch, который побывал там и узнал, как он выглядит сейчас. Когда смотришь на фото, то понимаешь, что лагерь больше похож на место съемки какого-нибудь фильма ужасов.