В Казани на Федосеевской построят 4-этажную школу для детей специалистов из Европы и США

В Казани на улице Федосеевская построят новое 4-этажное здание международной школы для детей иностранных специалистов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Проект нового здания международной школы был утвержден на заседании межведомственной комиссии по сохранению и развитию исторического центра Казани под председательством мэра города Ильсура Метшина.

Согласно проекту, общая площадь школы, проект которой был разработан с участием ведущей американской архитектурной компании, составит более 3 тысяч квадратных метров. По словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, на этой территории нет объектов архитектурного наследия, а сам участок давно пустует.

- Это международная школа, о значимости которой говорит и Президент, и инвесторы, и республика - все в ней нуждаемся, - подчеркнул Метшин. - Это то же самое, что и аэропорт.

Мэр напомнил, что в Казань прибывает огромное количество иностранных специалистов, для которых родным языком является английский.

При этом, комиссия отклонила проект существующего здания международной школы на улице Университетская, согласно которому предполагалось надстроить второй этаж. По мнению экспертов, здание выглядит невзрачным, а рядом отсутствуют парковочные места, что может привести к загруженности дорог.

С решением экспертов согласился и мэр Казани, отметив, что такое решение целесообразно как в целях недопущения излишней транспортной нагрузки, так и с точки зрения сохранения архитектурного облика города.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам директора казанской международной школы, в учебном заведении уже посещают занятия 10 детей. Открытие первой международной школы в Татарстане важное инфраструктурное решение. Такие школы существуют в 140 странах мира, в России зарегистрировано 18 подобных школ, из них 10 находятся в Москве.