Фото: в парке "Черное озеро" появилась аллея памяти генерала милиции Салиха Япеева

В парке "Черное озеро" появилась аллея памяти генерала милиции Салиха Япеева, сообщает пресс-служба МВД Татарстана. Мероприятие было приурочено к 100-летнему юбилею известного сотрудника правоохранительных органов республики.

В закладке аллеи приняли участие министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин, а также руководители других министерств и ведомств, которые посадили в парке "Черное озеро" саженцы березы и рябины".

Для справки:

Япеев Салих Зелялетдинович родился 17 сентября 1914 г. в Челябинске. С отличием окончил школу­ семилетку, Челябинский коммунально-строительном техникум, курс заочного отделения Ленинградского института инженеров коммунального строительства.

Во время Великой Отечественной войны участвовал в сражениях под Сталинградом, на Курской дуге, в наступательной операции “Багратион” и других. За боевые заслуги награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью “За отвагу”.

В сентябре 1946 г. в звании полковника демобилизовался из армии. Приехав в ТАССР, работал в военизированной пожарной охране, секретарем парткома МВД ТАССР, в Управлении исправительно-трудовых лагерей и колоний, полиции Чистополя.

В 1952 г. он с отличием закончил заочное отделение юридического факультета Казанского университета. В апреле 1954 г. в возрасте 40 лет был назначен на пост министра внутренних дел ТАССР.

В 1978 г. ушел в отставку и перешел на преподавательскую работу в Казанское отделение Академии МВД СССР. Летом 1984 г. он принял окончательное решение об уходе на пенсию. 20 декабря 1993 г. Салих Зелялетдинович Япеев ушел из жизни.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани открылся музей истории МВД Татарстана. Новая экспозиция стала доступна для представителей различных социальных групп и включает в себя свыше 450 экспонатов. Во время церемонии открытия были проведены демонстрация виртуальной версии музея, с помощью которой каждый посетитель выставочного зала сможет совершить экскурсию по всем разделам экспозиции в сопровождении аудиогида.