· 16+ · Саша Гром

Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев уходит в отставку

Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев снимет с себя полномочия мэра города и депутата Городского совета, сообщается на сайте исполкома автограда. Об этом стало известно 17 сентября на внеочередном заседании президиума Горсовета.

Как передает "Бизнес Online", на заседании Городского совета 18 сентября депутаты внесут изменения в структуру исполкома города, рассмотрят досрочное прекращение полномочий главы исполкома Фархада Латыпова и прекращение полномочий депутата Городского совета Василя Шайхразиева. На сессии также будет объявлен конкурс на замещение должности руководителя исполкома города, в ней также примет участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Напомним, в числе кандидатур на пост мэра рассматриваются министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев, а также главы нескольких районов Татарстана и крупных челнинских предпринимателей — депутатов Госсовета РТ от автограда. Предполагается, что занять пост мэра автограда руководство республики доверит именно Магдееву.

Отметим, что Шайхразиев в свое время отличился рядом оригинальных идей - в частности, он предложил проводить совещание по трамваю на дрезинах. Идею он высказал на пешеходном совещании по строительству новой трамвайной ветки.

Справка

Василь Шайхразиев — был мэром города Набережные Челны с 2010 года.

Образование высшее. Окончил Высшую юридическую заочную школу. Женат, отец двоих детей. Увлечения: конный спорт, лыжный спорт, хоккей, велоспорт, чтение исторической литературы.

Карьера

С 1980 по 1981 год — Монтёр подкрановых путей УМС УС «Автозаводстрой» г. Набережные Челны.
С 1981 по 1983 год — Служба в пограничных войсках КГБ СССР г. Биробиджан ЕАО.
С 1983 по 1993 год — МВД ТАССР г. Набережные Челны.
С 1993 по 1995 год — Начальник правового управления АКБ «Челныбанк».
С 1995 по 2003 год — Директор ТОО "Финансовая компания «Челны» г. Набережные Челны.
С 2003 по 2004 год — Помощник главы администрации г. Набережные Челны.
С 2004 по декабрь 2005 год — Первый заместитель главы администрации города Набережные Челны.
С января 2006 года — Руководитель Исполнительного комитета города Набережные Челны.
15 октября 2010 года назначен мэром города Набережные Челны.