Директор казанской IKEA предлагает переключится с рыбы и сыра на фрикадельки и хот-доги

Продуктовые санкции, введенные против ряда продуктов скажутся на всеми любимой сети ресторанов и магазинов шведских продуктов IKEA. По словам директора казанского магазина Ирины Басовой, это в первую очередь скажется на норвежском лососе и на шведских сырах, как только этот товар закончится на складах.

- Вместо лосося в наших ресторанах мы будем предлагать другие рыбные блюда, приготовленные из ингредиентов, доступных на российском рынке.

В магазинах шведских продуктов альтернативу лососю и сыру предлагать не будут.

- Эти продукты являются неотъемлемой частью шведской кухни и помогают нам знакомить покупателей с культурой этой страны. Поэтому заменить их аналогичными продуктами из других стран не представляется возможным.

Тем не менее, руководство сети продолжит предлагать другие продукты и блюда, включая фрикадельки и хот-доги. Так как эти продукты производятся на территории России по шведской рецептуре в основном из отечественного или бразильского сырья.

Сказать, что это сильно скажется на потребителе нельзя, ведь объем продаж продукции, которой временно не будет в ассортименте, составляет около 1 % в общей структуре продаж IKEA Food.