Директор Университета "Иннополис": "Учебный семестр в январе 2015 года начнется уже в новых корпусах"

В сети периодически появляются фотографии строящегося инновационного города под Казанью. Однако информация о проекте слишком официальна и неконкретна. Известно лишь, что к концу 2014 года запланировано полное завершение строительных работ в первом технопарке и Университетском комплексе Иннополиса. Так что по сути остается загадкой, что же это будет за город и как в нем можно будет поселиться. Корреспонденту портала ProKazan.ru удалось разузнать некоторые подробности об инновационном городе-спутнике.

Спортивный комплекс.

1.В планировании аудиторий и их оснащения участвовали сотрудники уже действующего и расположенного сейчас на улице Профсоюзной Университета Иннополис. Так что кампус, который планируют сдать к концу текущего года, построен с учетом потребностей научного и учебного процессов. Сейчас, на стадии строительства, представитель Университета продолжает контролировать процесс и консультировать строителей.

Четыре корпуса общежитий.

2. В декабре текущего 2014 года весь кампус университета Иннополис будет однозначно достроен. К этому сроку точно будут сданы учебно-исследовательский корпус, 4 жилых корпуса и спортивный комплекс университетского городка Иннополис.

- В общежитиях есть однокомнатные двухместные, двухкомнатные двухместные, двухкомнатные трехместные, трехкомнатные пятиместные и оборудованные для инвалидов номера, - сообщил собственный источник ProKazan.ru в АНО ВО "Университет Иннополис". - Жилые корпуса общежитий рассчитаны на 1148 человек. Это жилье будет предоставляться бесплатно.

3. В январе 2015 года, с началом нового семестра, административно-управленческий персонал, профессорско-преподавательский состав Университета Иннополис, все бакалавры и магистры переедут в строящиеся сейчас корпуса. Работникам ОЭЗ (особой экономической зоны) "Иннополис", преподавателям и другим сотрудникам Университета на льготных условиях будет предложена арендовать жилье.

Жилой сектор.

3. Для семейных сотрудников плюсом будет наличие в городке двух детских садов и школы.

- С января 2015 года активно начнется заселение, - прокомментировал собеседник. - Никакого простоя не будет - как только они будут сданы и введены в эксплуатацию, думаю, преподаватели охотно согласятся на переезд.

4. Есть соглашение, согласно которому говорить о первых резидентах можно будет только после собрания наблюдательного совета, который должен состояться до конца года. Однако к настоящему моменту, например, забронировано 71,84 квадратных метров площади в секторе А технопарка Попова.

- На сегодняшний день заканчивается монтаж витражей учебно-лабораторного корпуса Университета Иннополис, ведутся работы по установке оборудования теплоснабжения, водоснабжения, энергоснабжения, слаботочных и ИТ-сетей, приступили к отделочным работам, - сообщил эксклюзивно порталу ProKazan.ru директор Университета Иннополис Дмитрий Кондратьев. - В спортивном комплексе идут фасадные работы, в активной фазе отделочных работ 4 жилых корпуса кампуса Университета. Все работы производятся без отставаний, согласно графику. Новый семестр в январе 2015 года для наших студентов начнется уже в Иннополисе.