Депутаты предложили запретить иностранцам создавать СМИ на территории РФ

Депутаты предложили запретить иностранцам создавать СМИ на территории РФ, соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ. Согласно ему, иностранные физические и юридические лица, граждане РФ с двойным гражданством, а также лица без гражданства не могут учреждать СМИ в России, пишут сегодня «Известия».

Также парламентарии определили, что зарубежным инвесторам отечественных средств массовой информации должно принадлежать не более 20% акций. В действующей редакции закона о СМИ ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50%.

Авторы законопроекта — депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ) — пояснили, что ограничения планируется ввести с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом. Новые документы о владельцах и учредителях, по замыслу депутатов, должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года. На это ведомство возлагается ответственность за исполнение законодательства. В случае нарушения ведомство обязано обратиться в суд для приостановления деятельности СМИ. Также учредители, нарушающие закон, лишаются корпоративных прав: права голосования, права управления, права на получение информации о деятельности организации.

Данная инициатива, по заверению Деньгина, не является попыткой какого-то политического давления на средства массовой информации. По его словам, инициатива идет в формате обеспечения безопасности нашей страны.

«Здесь нет давления на бизнес, какие там структуры участвуют — решать не нам. Мы боремся за ограничение для иностранцев в 20 процентов. Кто владеет информацией — тот владеет миром. Понятно, что если иностранцы выходят на медиарынок другой страны, то они фактически получают доступ к умам людей, к формированию общественного мнения», — пояснил он Депутат указывает на то, что те лица, которые работают или хотят работать в России и зарабатывают в нашей стране деньги, должны подчиняться российской юрисдикции.

«Это вполне логично и справедливо. Такая практика во всех странах — они обезопасили свое информационное пространство от иностранного влияния», — подчеркнул Деньгин.