Роспотребнадзор РТ проводит дезинфекцию в селе, откуда увезли мужчину с подозрением на сибирскую язву

Роспотребнадзор Татарстана вместе с сотрудниками ветеринарной службы установил наблюдение за всеми жителями села Княбаш Кукморского района Татарстана, где проживал мужчина, госпитализированный в Республиканскую инфекционную больницу с подозрением на заражение сибирской язвой. Об этом порталу ProKazan.ru сообщила начальник отдела санитарной охраны надзорного ведомства Луиза Борисова.

- Мужчина проживал в деревне Княбаш Кукморского района и занимался раздачей кормов животным, - рассказала Борисова. - Несмотря на то, что пока мужчина госпитализирован только с подозрением на заражение сибирской язвой, Роспотребнадзор вместе с ветеринарной службой проводит весь комплекс необходимых мероприятий, которые возможны. Проводится дезинфнкция и наблюдение за всеми жителями села.

По словам Борисовой, в Роспотребнадзоре Татарстана надеются, что информация о заражении мужчины не подтвердится.

- Не думаю, что это как то связано с другим случаем заражения сибирской язвы, которое произошло на территории Кукморского района в начале августа. В этом районе расположены несколько сибиреязвенных могильников. Возможно, они могли стать источником инфекции, однако подтвердить или опровергнуть это можно будет лишь после окончания расследования.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казань привезли еще одного пациента с подозрением на сибирскую язву. В Кукморском районе Татарстана зафиксирован еще один случай заражения сибирской язвой: мужчину срочно госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу. В настоящее время проводится лабораторное исследование материала от заболевшего.