Яндекс в Казани: "Люди думают, что мы снимаем не панорамы города, а ищем связь с космосом"

10 дней Яндекс снимал панорамы Казани. Специально для этого в столицу Татарстана приехал экипаж партнеров поисковика - московской компании Neq4, которая снимает панорамы для Яндекс.Карт. Панорамы улиц — это сервис, который позволяет совершать виртуальные прогулки по городу. Для того чтобы город выглядел на панорамах как настоящий, нужно сделать тысячи фотографий. Для каждого населенного пункта составляется свой план съемки.

Оператор съемочного экипажа Мария Максюта и водитель Николай рассказали корреспонденту ProKazan.ru, как происходит процесс съемки, и показали технику снаружи и внутри машины.

На машине находится бокс, в нем есть четыре камеры. 3 из них снимают панорамы под углом 180 градусов и одна сверху, которая снимает верхушки домов, деревьев. При склеивании получается полноценная картинка. Эти фотокамеры напрямую подключены к компьютеру. Сам процесс съемки делится на 2 части: съемка автоматическая и ручная.

- В зависимости от района, который мы снимаем, фотографии автоматически делаются каждые 20, 50 или 150 метров. 20 метров — это центр, где есть красивые виды, достопримечательности. 50 — это спальные районы и 150 — это трассы, - рассказывает Мария.

Второй этап - это съемка при помощи специальной кнопочки, когда делается принудительный снимок.

- Снимаю, если вижу что-то интересное или заезды во дворы. Стараемся снять все, что может понадобиться пользователю.

- Съемки проходят с весны по осень, пока тепло и сухо. При езде по мокрому асфальту поднимаются мелкие брызги, которые сразу же оседают на объективах. Но наш главный враг — поливальные машины.

Водители проходят тщательный отбор. Помимо прав и профессионализма, человек за рулем должен иметь терпение, ведь ездить по одному маршруту приходится не по одному разу.

- Что вам запомнилось в Казани больше всего?

- Мне запомнился Свияжск, - поделилась Мария. - Там очень красиво, своя атмосфера. Но больше всего поразили спортивные объекты. Приезжаешь в Казань и сразу видно, что в городе любят спорт. Город современный. Казань среди других городов выделяется своими хорошими дорогами, не считая дворов, конечно. Широкие проспекты и хорошо организованно движение.

- А как реагируют на дорогах на вашу машину?

- Интересная реакция, на самом деле. "Гаишники" останавливают. Такие настороженные сначала, спрашивают разрешения, но когда узнают, с какой целью мы все это делаем, сразу добреют и начинают благодарить.

Автомобилисты машут нам, останавливаются. Правда, мы стараемся их не провоцировать – ведь это может быть опасно, потому что они отвлекаются и тормозят в последний момент перед впереди стоящей машиной. Пешеходы, бывает, тоже останавливаются на «зебрах» и ни туда, ни сюда. Не делайте так, пожалуйста, переходите на тротуар и машите нам на здоровье!

- По поводу нашей машины каких только у людей предположений не было: и что мы снимаем погоду, и что мы ищем связь с космосом, и что мы снимаем дорожные правонарушения, - кто во что горазд.

По словам ребят, основные маршруты они стараются снимать в выходные.

- Снимаем в выходные, потому что дороги не загружены. Кроме того в выходные играют свадьбы, поэтому очень много пар могут найти себя на карте. Вот это память так память. В принципе, Казань нам очень понравилась. Всегда грустно уезжать из города, когда пробыл там и все изучил. Все съезды, проезды уже как родные.