Каждый казанец сможет наблюдать планеты, кольца Сатурна или даже сделать свое астрономическое открытие в обсерватории

С началом учебного года кафедра астрономии и космической геодезии Казанского университета приглашает к увлекательному сотрудничеству.. Раз в неделю, по пятницам с 16.00 до 17.30 здесь будут проходить занятия по астрономии для всех, кого притягивает космос. Программа ориентирована на школьников 8-11 классов, но астроном, доцент кафедры Роман Жучков уверяет, что казанские звездочеты будут рады всем возрастным категориям казанцев.

- Курс включает как теоретические занятия, так и практические наблюдения звездного неба, когда метеоусловия будут благоприятны, - поясняет Роман. - Главная наша цель — это профориентация будущих абитуриентов и их подготовка к поступлению в университет на нашу кафедру. Но мы так же помогаем школьникам подготовиться к олимпиаде по астрономии или собрать данные из личных наблюдений в нашем для кружке для участия в самых различных конференциях — от уровня школьных, до международных.

При этом ученый подчеркивает, что посещения всех занятий абсолютно бесплатно как для школьников, так и для тех, кто уже давно не сидит за школьной партой, но интересуется звездным небом.

- Занятия проходят с сентября по конец мая, - говорит Роман Жучков. - Первые два уже состоялись в этом учебном году. Но не стоит переживать: иногда люди приходят и в середине курса, но наши занятия все равно понятны для всех.

Постижение космических загадок проходит во дворе главного здания КФУ на кафедре астрономии. Предварительно можно заранее позвонить куратору астрокружка Роману Жучкову (89172787704) или подойти минут за 15 до начала занятия.

- Дни и время практических занятий с наблюдением звездного неба определяются дополнительно, поскольку сильно зависят от погодных условий, - обращает внимание Роман. - Кроме того, летом наши ребята на пару недель выезжают для наблюдений за город — например, на зоостанцию университета на Свияге или на нашу Северо-Кавказскую станцию в Карачаево-Черкесии.