В Адмиралтейской слободе может появиться конгресс-центр в форме гигантской ракушки

В Адмиралтейской слободе может появиться новый конгресс-центр в форме гигантской ракушки на 4,5 тысячи мест. Об этом сообщает "РБК".

Впервые идея о постройке нового конгресс-центра в Адмиралтейской слободе была презентована 13 сентября в Казанской ратуше молодыми архитекторами. Она заинтересовала президента Татарстана Рустама Минниханова.

На "Деловом понедельнике", который состоялся накануне в исполкоме Казани, мэр города Ильсур Метшин поручил вынести идею о строительстве нового конгресс-центра на общественное обсуждение, а также провести международный конкурс на создание проекта.

- Пока мы не услышали единого мнения о площадке размещения конгресс-холла, - сказал Метшин. - Будем ли мы использовать выход на Волгу или виды Кремля.

Напомним, согласно первому проекту, конгресс-центр должен был разместиться на берегу Казанки по левую сторону о Кировской дамбы неподалеку от храма-памятника воинам, погибшим при взятии Казани. Здание комплекса должно было напоминать гигантскую ракушку.

В здании конгресс-центра должны были расположиться залы для заседаний и пространства для выставок. Один из залов должен вмещать в себя три тысячи человек, другой полторы тысячи.

Президент Татарстана заинтересовался проектом, однако предложил подумать над местом размещения объекта. В частности, рассмотреть территорию бывшей пескобазы в Адмиралтейской слободе.

- Адмиралтейская слобода – будет драйвером для развития Кировского района Казани, - сказал Минниханов. - Сейчас он у нас самый запущенный, и он же имеет самый большой потенциал.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Адмиралтейской слободе могут построить большой концертный зал с видом на Волгу. По словам Минниханова, задумки строительства большого концертного зала на 3 тысячи зрителей действительно существуют. Президент Татарстана отметил, что такие залы востребованы и привел в пример Барселону, где зал расписан под мероприятия на несколько лет вперед.