КФУ попал в ТОП-600 лучших вузов мира по версии QS World University Rankings

Казанский федеральный университет вошел в ТОП-600 лучших вузов мира по версии престижного международного рейтинга QS World University Rankings. КФУ попал в шестую сотню вузов в категорию от 551 до 600.

Таким образом, Казанский университет улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом. Тогда КФУ отнесли к группе "601 - 650". В 2012 году Казанский университет и вовсе занимал 663 место в рейтинге.

Всего в число лучших вузов мира по версии QS World University Rankings вошел 21 вуз из России. Лучшим университетом из РФ, согласно рейтингу, стал МГУ, занявший 114 место. Санкт-Петербургский государственный университет расположился на 233 строчке, МГТУ имени Баумана на 322, а Новосибирский государственный университет занял 328 место.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что КФУ поднялся на 10 позиций в рейтинге университетов быстроразвивающихся стран. Казанский федеральный университет занял 12 место среди российских вузов, попавших в рейтинг QS по странам БРИКС. Как сообщает пресс-служба КФУ, QS представил результаты второго рейтинга университетов быстроразвивающихся стран (БРИКС) - Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки.

Казанский федеральный университет в 2014 году повысил свое место в рейтинге на десять позиций: с 79го места в 2013 году до 69го. Одновременно, КФУ занял 12е место среди российских вузов, попавших в рейтинг QS БРИКС, годом ранее Казань занимала 13е место.