В Роспотребнадзоре РТ назвали причину вспышки геморрагической лихорадки в Казани

В Управлении Роспотребнадзора по Татарстану прокомментировали порталу ProKazan.ru резкий рост количества заболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом среди жителей Казани.

- Для этого заболевания характерна цикличность, - рассказывает начальник отдела санитарной охраны Роспотребнадзора по РТ Луиза Борисова. - Вспышка геморрагической лихорадки, как правило, происходит раз в 4-5 лет. Например, в прошлом году количество заболевших было гораздо ниже средних показателей. Одной из причин увеличения количества заражений этой инфекцией стала теплая зима, которая обеспечила благоприятные условия для размножения грызунов - основных переносчиков заболевания. Другой причиной вспышки геморрагической лихорадки стала недостаточная обработка от грызунов в садовых товариществах. Ведь основными местами, где происходит заражение данным заболеванием, являются лес, дачи и сельские дома.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани в этом году количество заболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом выросло в 53 раза. Об этом на "Деловом понедельнике" сообщил замруководителя Управления федеральной службы по надзору по защите прав потребителей и благополучия человека по РТ Алмаз Имамов.