На улицах Казани пройдет опрос на знание истории освоения космического пространства

Дни с 4 по 11 октября 2014 года объявлены ЮНЕСКО Всемирной неделей космоса. Она приурочена к важной дате 4 октября 1957 года, когда в космос с Земли был запущен первый спутник.

- Мы подготовили ряд мероприятий, посвященных этой дате, - говорит доцент кафедры астрономии и космической геодезии Роман Жучков. - Во-первых, это так называемые астрономические вечера — публичные лекции на нашей кафедре для всех желающих . Плюс показ неба при хороших погодных условиях или демонстрация компьютерного неба, если погода будет неблагоприятной. 26 сентября, 2, 4, 6 и 10 октября в 18 часов казанцы могут свободно посетить эти лекции.

Как уверяет астроном, темы лекций будут очень увлекательными и в ногу со временем, например "Спутниковые технологии в навигации" или "Астрофизические открытия на рубеже веков". Из первых уст можно будет узнать о самых современных способах определения координат объектов и применении спутниковых технологий, о последних открытиях и достижениях в астрономии и геодезии.

Также в ходе празднования Всемирной недели космоса будут проведены брейн-ринги и экспресс-опрос на улицах Казани.

- Мы хотим одновременно узнать, помнят ли казанцы дату запуска первого спутника в космос, помнят ли они, что это достижение и прорыв нашей страны, и в то же время мы хотим им напомнить об этом, - рассказал Роман Жучков.

На каких улицах волонтеры будут озадачивать казанцев вопросами, пока остается тайной. Поголовной осведомленности в этой сфере астрономы объективно не ждут, но все же надеются, что процент эрудированных людей порадует их.