Первый президент Башкирии Муртаза Рахимов: "Надо добиваться президента, как в Татарии"

В Башкирии отреагировали на заявления бывшего главы республики Муртазы Рахимова «Бизнес Online». В статье утверждается, что Муртаза Рахимов призвал «добиваться „президента“, как в Татарии».

Рахимов заявил:

«Единственное, чего я не понимаю — почему написано „башлыгы“ в бюллетене. Надо было оставлять президента. Я не знаю, как по-русски, а по-башкирски „башлыгы“ — это то, что на голову одевают. Надо добиваться президента, как в Татарии».

Однако секретарь ЦИК Башкирии Марина Долматова пояснила, что «во всех трех вариантах бюллетеней (на русском, башкирском и татарском языках) должность руководителя республики именуется как „президент РБ“, согласно с особенностями каждого языка», передает Regnum.

В частности, Муртаза Рахимов утверждает, что выборы «раньше, в том числе в советские годы, выборы — это был праздник».

«Сегодня — вообще непонятно что. В этом отношении очень активно проводится работа в Татарстане — бывают встречи, например, у нас этого нет, — сетует Рахимов. — Сейчас все определяет система, а не люди. Как нарисуют — так и будет».

Татарстан остается единственной республикой, где до сих пор не упразднено название «президент» для высшего должностного лица.