Директор международной школы в Казани: "Сейчас у нас обучается уже 10 детишек"

В Казани с первого сентября начался подготовительный этап казанской международной школы для детей иностранных специалистов. По словам мэрии в управление образования приходит масса запросов от иностранных специалистов, работающих в республике и в городе в разных отраслях по вопросам устройства детей в аккредитованные международные школы.

Открытие первой международной школы в Татарстане важное инфраструктурное решение.
Такие школы существуют в 140 странах мира, в России зарегистрировано 18 школ, из них 10 в Москве.
Школьный комплекс, из нескольких учебных корпусов находится по адресу улица Мавлютова, 5.

Первые шаги на пути создания полноценного учебного центра сделаны — проект стартовал с функционирования 1-3 классов. В скором времени школа пройдет процедуру получения статуса интересующей стороны, потом статус кандидата и в финале – авторизацию в системе международного бакалавриата. На все это необходимо 2,5-3 года.

Сейчас основные предметы ведутся по программе «2100». Дети посещают ежедневно по 2 урока английского языка. Также в расписании физкультура, музыка, изобразительное искусство, которое преподается на английском языке. В течении всего дня с детьми находятся 2 носителя языка для создания языковой среды.

Открытие в Казани международной школы прокомментировал и мэр города Ильсур Метшин:

- Необходимость в такой школе возникла давно. Иностранные специалисты зачастую приезжают к нам не на 2-3 года, это и менеджеры самого высокого уровня, и профессиональные спортсмены. Без семьи, без детей очень тяжело.

Есть примеры, когда иностранный специалист зачастую отказывал переезжать в Казань из-за отсутствия международной школы. Такая школа - атрибут современного города. Международная школа в Казани станет образовательным магнитом для всего Поволжья.

Директор новой школы Флюс Фазылович Гарипов рассказал, что начальная школа — это только первые шаги в реализации проекта:

- Сейчас уже функционируют 1-3 классы. Со следующего года хотим открыть нулевой класс, к котором дети 5-6 лет. Плюс появится 4 класс. Это именно та школа, которая сейчас уже работает. Сейчас у нас обучается уже 10 детишек, рассчитана всего на 30. Еще поступают заявки от родителей-иностранцев. Недавно шли переговоры о детях одного из тренеров «Ак Барса», которые в скором времени могут пойти в нашу школу. А к 2016 году построим здание рядом — это будет средняя школа из 5-6 классов.