Минниханов об Украине: "Сегодня ее экономика разрушена, она не знает, с кем быть дальше"

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая перед работниками ОАО "Казметрострой", коснулся ситуации на Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

- Мы помним 90-е годы, когда Казань бурлила, - сказал Минниханов. - У нас были и национальные, и другие движения. Но все это должно быть во благо людей, которые проживают на данной территории. К сожалению, эти движения представляли лишь интересы тех или иных политических групп. Посмотрите на Украину. Сегодня ее экономика разрушена, она не знает, с кем дальше быть.

По словам президента Татарстана, в настоящее время Украиной уже командует не ее население, а "другие".

- И вы видите, какое отношение к нашей стране, когда мы заявили о своих интересах, о защите русскоязычного населения на территории востока Украины. И как это воспринимается. Если это происходит с той стороны - это демократия, если это происходит на востоке и как то связано с Россией, с русским населением - это уже терроризм. С этим, конечно же, мы согласиться не можем.

Коснулся Минниханов и вопроса западных санкций в отношении России.

- Какие-то санкции, какие-то подобные методы - они не конструктивны. Эта ситуация не простая, от этого не выигрывают наши партнеры. Но это говорит о том, что наша страна должна быть мощной, самодостаточной. Наша наука, наша экономика способны решать любую задачу.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам президента Татарстана, в планах у республики - запустить вторую ветку казанского метрополитена. Рустам Минниханов заявил, что "большой победой может стать для нас возможность строительства второй ветки метро к чемпионату мира по футболу 2018 года".